Lot n° 819

LABISSE.- LILAR (Françoise).

Estimation : 25 / 50
Adjudication : 30 €
Poèmes du Dimanche. Portrait par Félix Labisse. Brux., Edit. des Artistes, 1947, 8°, 50 p., br. (couv. abîmée, coin infér. écorné). Premier livre de Françoise Mallet-Joris, publié, sous son nom de jeune fille, sous la forme d'un cahier d'écolier, orné en frontispice d'un portrait de la jeune fille par Félix Labisse. Edit. orig. tirée à 420 ex. num. 1/350 alfa. Double envoi, le premier daté 1947 et signé Françoise Lilar, le second - 45 ans après - signé Françoise Mallet-Joris.