Lot n° 795

ELUARD (Paul).

Estimation : 75 / 100
Adjudication : 80 €
Voir. Poèmes. Peintures. Dessins. Genève-P., Trois Collines, 1948, in-folio (34,5 x 24,5 cm), cart. souple d'édit., jaq. illustrée par Raoul Ubac (petit manque aux rabats). Edit. orig. Ex. num. sur grand vélin blanc (celui-ci non num.). Poèmes de Paul Eluard en hommage à Picasso, Man Ray, Chagall, Delvaux, Magritte, Miro, Tanguy, Dali, Dubuffet, Fautrier, Ernst, et quelques autres. Les poèmes sont accompagnés de reproductions en noir et en couleurs de ces mêmes artistes.