Lot n° 786

"Derrière le Miroir".

Estimation : 50 / 75
Adjudication : 60 €
N° 191. Pol Bury. P., Maeght, 1971, in-folio, en f., couv. illustrée. Texte par Roland Topor. Les illustrations sont des cinétisations de Pol Bury tirées par Arte./ Idem. N° 178. Pol Bury. P., Maeght, 1969, in-folio, en f., couv. illustrée (défraîchie). Texte par André Balthazar et Jacques Dupin. Complet des 7 lithographies originales en couleurs./ Idem. N° 247. Alechinsky. P., Maeght, 1981, in-folio, en f., sous couv. illustrée. Publié à l'occasion de l'exposition d'Alechinsky chez Maeght, "Encres sur cartes de navigation et peintures de l'année". La couverture et les pages 4-5, 7, 9, 12-13 ont été tracées au pinceau sur papier translucide et insolés directement sur plaque d'imprimerie (Alechinsky, The Complete Books, 413)./ Ens. 3 vol.