Lot n° 285

Estimation : 600 - 800 EUR
Hélène GASSET-OUSSET (1899-1966) Vase piriforme en grès émaillé à fond noir à décor de nautiles. Odetta - Manufacture HB Quimper, vers 1935 Signé au revers HB Quimper Odetta 973-1029", marque g en creux sous couverte et marque de peinteur(e). Haut. 29 cm Diam. 16 cm Bibliographie : -Bernard-Jules Verlingue et Jacques Guérant, "ODETTA", éd. AAMFQ, 1999 Modèle répertorié pages 66 et 68. -Bernard-Jules Verlingue, "ODETTA, les grès d’art de Quimper", éd. Palantines, 2007 La collaboration de Hélène Gasset-Ousset avec la manufacture HB dans le cadre de la production Odetta y est mentionnée page 91.