Lot n° 283

Estimation : 500 - 800 EUR
René OLICHON (1912-1969) Vase à décor de sphères géométriques Grès émaillé polychrome Manufacture HB Quimper, vers 1935 Vase boule à fond bleu de la période Odetta, relevé de deux lignes striées vers le col. Signé au revers "HB Quimper", "ROL" et "668 - 1361" et marque "g" en creux sous couverte. Haut. 24 cm Diam. 30 cm Bibliographie : -Bernard-Jules Verlingue et Jacques Guérant, "ODETTA", éd. AAMFQ, 1999