Lot n° 278

Estimation : 800 - 1 500 EUR
Alfred ELY-MONBET (1879-1915) St. Hervé, Tad ar Varzed. Importante sculpture en bois de taille directe Titrée, signée et datée sur le socle : "Mr. et Mm. ELY-MONBET, CAUREL, 1915" Au nom des dédicataires : "A Mr. et Mm. DELISSE" Au dos une petite plaque en laiton de l'atelier mentionne : "Art breton, tout le mobilier, A. Ely-Monbet, sculpteur, atelier-école, St. Guénolé, Caurel (C. d. N.)" Haut. 52 cm - Larg. 16 cm - Prof. 9cm Alfred Edy-Monbet et son épouse ont ouvert en 1906 l'atelier Saint-Guénolé à Caurel (au sud des Côtes-d'Armor, près de Guerlédan). L'artiste, impliqué dans l'Union Régionaliste Bretonne, travaille déjà à une vision nouvelle de l'art breton, par un allègement des formes, influencé par l'Art Nouveau, quelques années avant la création des Seiz Breur, dont il est parfois considéré comme l'un des prédécesseurs. Il meurt à la guerre en 1915 (cette statue de Saint-Hervé est l'une de ses dernières productions). Saint-Hervé est un saint breton, ermite aveugle, joueur de harpe aux longs doigts.