Lot n° 273

Estimation : 400 - 600 EUR
Louis-Henri NICOT (1878-1944) Janedik CUEFF Statue en faïence émaillée polychrome Manufacture Henriot Quimper, vers 1927 Signée « LH NICOT » en creux sur la terrasse et au revers « HenRiot Quimper 138 » Petite égrenure sur le nez, sauts d’émail sur la coiffe. Haut. 39.5 cm Long. 11.5 Prof. 12 cm Un exemplaire similaire est conservé au musée de Pont-Aven.