Lot n° 270

Estimation : 800 - 1 500 EUR
Jim E. SEVELLEC (1897-1971) La noce bretonne Ensemble comprenant une église et onze groupes de personnages Faïence émaillée polychrome Manufacture Henriot Quimper, vers 1930 L'église signée "J.E. Sévellec", "HenRiot Quimper" et n° de peinteur(e) 145. Eclats, fêles, restaurations et manque le clocher de l'église. Eglise : Haut. 35 cm - Long. 32 cm - Prof. 14 cm Personnages : dimensions variables. Bibliographie : -Bernard-Jules Verlingue et Philippe Théallet, "Encyclopédie des céramiques de Quimper", tome V, éd. de la Reinette, 2007 Un exemplaire similaire reproduit page 363.