Lot n° 266

Estimation : 1 700 - 2 000 EUR
Georges GEO-FOURRIER (1898-1966) La ramasseuse de pommes de terre Sujet en faïence émaillée en blanc Manufacture Henriot Quimper, vers 1930 Petits éclats et sauts d'émail Haut. 22,5cm Larg. 10,5 cm Prof. 10,5 cm Cette vieille bretonne voutée portant sa houe et son grand panier est un grand classique de la production quimpéroise de Géo-Fourrier, ce tirage, ne portant aucune signature, en est probablement l'un des tout premier.