Lot n° 263

Estimation : 5 500 - 7 500 EUR
François BAZIN (1897-1956) Bretonne de Pont l'Abbé Importante sculpture en plâtre patiné Signé "F. Bazin", situé "Pont l'Abbé" et daté "1943" à la base. Haut. 61 cm Long. 28 cm Prof. 25 cm La stylisation géométrique de cette sculpture de François Bazin est mise au service de la figuration tout en retenue d'une jeune femme du pays bigouden.