Lot n° 262

Estimation : 1 800 - 3 000 EUR
CARTIER Pêcheurs portant filet et chaloupe Important groupe en faïence émaillée polychrome Manufacture Henriot Quimper, vers 1930 Signé au revers "JH/NOV Quimper" et "Cartier" A l’origine réalisé pour un montage en lampe. Haut. 25 cm Long. 32 cm Prof. 10,5 cm Bibliographie : -Bernard-Jules Verlingue et Philippe Théallet, "Encyclopédie des céramiques de Quimper", tome IV, éd. de la Reinette, 2005 Un modèle similaire reproduit page 144.