Lot n° 255

Estimation : 3 000 - 5 000 EUR
Francis RENAUD (1887-1973) Douleur Rare épreuve en grès émaillé noir brillant Manufacture HB Quimper, vers 1930. Titrée et signée "RENAUD" sur la terrasse, au revers "HB QUIMPER RENAUD" et numérotée "11/40". Haut. 40 cm Larg. 35.5 cm Prof. 36 cm Francis Renaud, sculpteur briochin, étudie d'abord à l'Ecole des beaux-arts de Rennes, puis à l'ENSBA de Paris. Cette réduction de "Douleur", sculpture emblématique de l'artiste dont le modèle original, taillé dans le granit de Kersanton et installé au pied de la cathédrale de Tréguier, reçu la médaille de bronze au Salon des artistes français de 1921. La puissance de l'émotion qui sourd de cette sculpture résonne comme un message universel particulièrement audible à notre époque : le véritable visage de la guerre n'est pas celui du combattant qui part au front, le sabre au clair... mais celui de l'insondable tristesse de la femme qui le pleure, ce visage est celui de la "Douleur". Bibliographie : -Collectif, sous la direction de Philippe Le Stum, La puissance et la grâce, sculpteurs bretons 1900-1950, Château de Kerjean, 1998. -Patrick Menessier-L'hénoret, "Francis Renaud" in bulletin d'information des Amis du musée de la faïence de Quimper, septembre 2003. -Guillaume Kazerouni et Louis Deltour (dir.), "Rennes 1922", éd. musée des beaux-arts de Rennes, 2022