Lot n° 253

Estimation : 1 500 - 3 000 EUR
Emile-Just BACHELET (1892-1981) Saint Yves et les plaideurs Important statuaire en faïence émaillée en blanc Manufacture Henriot Quimper, vers 1925 Signé du monogramme "EJB" au dos (coulures) Fêle de cuisson au dos Haut. 53 cm Long. 40 cm Prof. 17 cm Emile-Just Bachelet, sculpteur lorrain proche des Seiz Breur, participa avec eux à l'exposition des arts appliqués de Saint-Nazaire en 1927, conçue par le groupe comme un hommage à Jeanne Malivel.