Lot n° 251

Estimation : 300 - 500 EUR
Marc’harit HOUEL (1907-2002) Les tout-petits Plat en faïence polychrome émaillé Manufacture HB Quimper, vers 1935 Titré dans le décor et signé au revers du monogramme "MHL" et "HB Quimper". Diam. 29,5 cm Elève du cours de gravure de Jeanne Malivel à l'école des beaux-arts de Rennes, Marc'harit Houel sera recommandée par sa professeure auprès de Maurice Denis. Elle participe à l'atelier Nadoziou (les aiguilles) fondé par Jorj Robin. Marc'harit Houël collabore dès 1929 avec la Manufacture HB à Quimper et réalise cette série inspirée des chansons de Théodore Botrel au graphisme moderne dans l'esprit du travail des Seiz Breur. Le musée Breton de Quimper conserve deux plats de cette série. Bibliographie : -Bernard-Jules Verlingue et Philippe Théallet, "Encyclopédie des céramiques de Quimper", éd. de la Reinette, T. IV., 2005 -Guillaume Kazerouni et Louis Deltour (dir.), "Rennes 1922", éd. musée des beaux-arts de Rennes, 2022