Lot n° 237

Estimation : 400 - 800 EUR
Jacques PHILIPPE (1896-1959) Paire de chaises sculptées Chêne sculpté, assise lanières de cuir tressées. Signée "Jacques Philippe" sur une traverse Rennes, vers 1935 Fentes aux dossiers Usures et patine d’usage Haut. 99 cm Long. 50 cm Prof. 41 cm D’origine guingampaise, le sculpteur et ébéniste Jacques Philippe a installé son « Atelier d’Art Celtique » rue Hoche à Rennes. Il a meublé les intérieurs de nombreuses personnalités de la vie rennaise et plus largement bretonne. Membre de la Société des artistes français, son style est proche de celui des Seiz Breur auxquels il est régulièrement assimilé. Le musée de Bretagne à Rennes et le musée breton de Quimper conservent de nombreux meubles de Jacques Philippe.