Lot n° 235

Estimation : 500 - 800 EUR
Yvonne JEAN-HAFFEN (1895-1993) Serre-livres pêcheurs du pays bigouden Faïence émaillée polychrome, Manufacture Henriot Quimper, vers 1930 Signé au revers du monogramme "YJH" et "HenRiot Quimper 136" Pour les deux : Haut. 16 cm Long. 33.5 cm Prof. 11 cm Bibliographie : - Bernard-Jules Verlingue et Philippe Théallet, « Encyclopédie des céramiques de Quimper », tome V, éd. de la Reinette, 2007 - René Trotel, « Le mobilier breton », éd. Coop Breizh, 2009