Lot n° 232

Estimation : 500 - 800 EUR
Yvonne JEAN-HAFFEN (1895-1993) Saint Mathurin - La Troménie Station de la Troménie de Locronan Faïence émaillée polychrome Manufacture Henriot Quimper, vers 1935 Signée du monogramme "YJH" à la base et "Henriot Quimper" au revers. Haut. 20 cm Long. 18 cm Prof. 19 cm Bibliographie : -Bernard-Jules Verlingue et Philippe Théallet, "Encyclopédie des céramiques de Quimper", tome V, éd. de la Reinette, 2007 Un exemplaire similaire reproduit page 424.