Lot n° 229

Estimation : 4 000 - 8 000 EUR
Mathurin MEHEUT (1882-1958) Le gardien et sa vache Modelage en fine terre chamottée émaillée polychrome Manufacture Henriot Quimper, vers 1925 Signé en creux au revers et du monogramme « MM » à la base Petits sauts d'émail. Haut. 8,5 cm Long. 21,5 cm Prof. 9 cm Cette sculpture est le fruit de nombreuses études de Mathurin Méheut sur la vie rurale en Bretagne, qui nous offre, par son sens de l'observation doté d'une certaine malice, une scène charmante qui incite à la rêverie. Nous remercions M. Bernard-Jules Verlingue pour ces informations.