Lot n° 219

Estimation : 2 000 - 3 000 EUR
Mathurin MEHEUT (1882-1958) Service de la galette Faïence émaillée polychrome Manufacture Henriot Quimper, vers 1925 Complet de ses 12 assiettes et de son plat rond Signé du monogramme "MM" et "HenRiot Quimper" au revers de chaque pièce. Le plat au peinteur(e) 133. Petits sauts d’émail. Plat : Diam. 31 cm Assiettes : Diam. 18 cm