Lot n° 215

Estimation : 800 - 1 500 EUR
Maryvonne MEHEUT (1908-1992) Plat à l'étoile de mer Manufacture Henriot Quimper, 1946 Modelage direct de l’artiste Signé au revers "MM", daté "1946" et situé "Quimper". Important fêle de cuisson au revers, petits éclats et petits manques. Diam. 39.5 cm Bibliographie : - Bernard-Jules Verlingue, «Mathurin et Maryvonne Méheut», éd. association des amis du musée de la faïence de Quimper, 2003. Plat reproduit page 42.