Lot n° 206

Estimation : 2 500 - 5 000 EUR
Mathurin MEHEUT (1882-1958) Ensemble du service de la mer 6 assiettes et 1 plat ovale Manufacture Henriot Quimper, vers 1925 Signé du monogramme "MM" et "HenRiot Quimper" au revers de chaque pièce. Plat : 22 x 50.5 cm Assiette : Diam. 25 cm Mathurin Méheut, peintre de la Bretagne, créateur fécond, collabora de 1920 à 1950 avec la manufacture Henriot à Quimper. Il y dessina son service de la mer dès le début des années 1920 : ce devint rapidement un véritable succès, tant esthétique que commercial. Après avoir résidé pendant deux ans, entre 1910 et 1912, à la station biologique de Roscoff, Mathurin Méheut publia l’ouvrage « Etude de la mer », destiné aux décorateurs et aux artisans d’arts. Il s’en inspira lui-même mais ne se contenta pas de magnifier les fonds marins de la Bretagne. En effet, après avoir remporté en 1913 la bourse « Autour du monde » de la fondation Albert Kahn, il entreprend un voyage qui le mènera au Japon et jusqu’à Honolulu. Il reprend sur place ses observations de la vie marine et ce service en faïence polychrome apparaît comme la synthèse de ses recherches, illustré par des espèces présentes des côtes bretonnes jusqu’à l’océan Pacifique...