Lot n° 203

Estimation : 4 000 - 8 000 EUR
Mathurin MEHEUT (1882-1958) Le Porteur de Raies Important sujet en terre cuite patinée Signé du monogramme «MM» à la base Manufacture Henriot Quimper, vers 1928 Petits éclats Haut. 43 cm Long. 39 cm Prof. 14 cm Rare tirage en terre cuite patinée de cette emblématique sculpture du marin porteur de raies faisant pendant de la paimpolaise tirant des aiguillats ou « chiens de mer ». Le Musée Yvonne Jean-Haffen de Dinan conserve un tirage similaire dans ses collections. Nous remercions M. Bernard-Jules Verlingue et M. Gilles Baratte pour leurs informations. Bibliographie : - Bernard-Jules Verlingue, «Mathurin et Maryvonne Méheut», éd. association des amis du musée de la faïence de Quimper, 2003