Lot n° 194

Estimation : 40 - 60 EUR
Roperh ER MASON Chal ha dichal Illustrations de Xavier de LANGLAIS. Recueil de poèmes rédigés en breton (vannetais), de 1931 à 1939, suivis de la traduction française « Flux et reflux ». Préface de Loeiz Herrieu. Editions Dihunamb, Hennebont, 1943. Un volume in-8, 150 p. Reliure demi-vélin à coins, légèrement salie. Couverture illustrée conservée, une lettrine, 25 illustrations hors-texte,1 cul-de-lampe, le tout gravé sur bois et imprimé en couleur. Intérieur très frais. Version bretonne sur papier filigrané. Bel exemple de typographie « Seiz Breur ». Ouvrage peu commun