Lot n° 188

Estimation : 800 - 1 200 EUR
Pierre PERON (1905-1988) Bretagne terre du passé Dessin original peint à la gouache, 1948 Signé et daté en bas à droite "P. Péron (19)48" avec une petite ancre marine. Petit accident en haut de la marge droite. 70,5cm x 100 cm Belle carte de la Bretagne, dans l’esprit des Seiz Breur, dont l’auteur était membre depuis 1935, montrant les principaux monuments de la région : Brest, Le Folgoat, St. Pol de Léon, Guimiliau, Plougastel, Quimper, Tronoan, Lannion, Tréguier, Plougonven, Ste Anne, St. Yves, Guéhenno, Pleyben, St. Fiacre, Carnac, St. Brieuc, St. Servan, Fougères, Rennes, Vitré, Locmariaquer, Suscinio, Josselin et Nantes. La mer, quant à elle, est décorée de mouettes, de navires et de poissons. Pierre Péron a été élève à l'école des Beaux-arts de Brest et de Nantes. Il travaille principalement comme illustrateur et professeur de dessin, mais aussi comme décorateur (citons par exemple à Brest le cinéma Armor en 1932 ou le Cercle naval en 1965). En 1937, il a dessiné cinq panneaux de céramique pour l’entrée du pavillon breton à l’Exposition universelle. Il a collaboré avec plusieurs artistes Seiz Breur et notamment René-Yves Creston et Germaine Jouan. En 1942, après avoir été détenu en Autriche pendant deux ans, il est promu peintre agréé du Département de la Marine et il sera nommé conservateur du Musée naval de Brest en 1972. Bibliographie : -Fanch Le Henaff (dir.), "L'art graphique et moderne de Pierre Péron", éd. Locus Solus, 2015