Lot n° 187

Estimation : 100 - 200 EUR
René-Yves CRESTON (1898-1964) Komzit Bretoneg d'ho pugale "Apprenez le breton à vos enfants" Signée "RY Kreston" et datée (19)28 dans la planche. Imprimerie Moulerez, Brest, 1928 Usures 76 x 56 cm Le musée breton de Quimper et le musée de Bretagne à Rennes conservent chacun un tirage de cette affiche. Bibliographie : -Philippe Le Stum, "René-Yves creston graveur sur bois et illustrateur" in Bernard-Jules Verlingue (dir.), "René-Yves Creston, du trait à la faïence" éd. Musée de la Faïence de Quimper, 2013