Lot n° 186

Estimation : 100 - 200 EUR
Xavier HAAS (1907-1950) Saint Pol-Aurelian Gravure sur bois réhaussée à la gouache Monogrammée dans la planche, signée au crayon en bas à droite et numérotée 30/200 en bas à gauche. Quelques plis et infimes rousseurs 32 x 24.5 cm Bibliographie : -Daniel Le Couedic et Jean-Yves Veillard (dir.), Ar Seiz Breur 1923-1947, la création bretonne entre tradition et modernité , éd. Terre de Brume - musée de Bretagne, 2000. Gravure reproduite page 137. Le musée de Bretagne à Rennes conserve une gravure similaire.