Lot n° 184

Estimation : 300 - 600 EUR
Jean MAZUET (1908-1984) Paire de serre-livres "Ys" Faïence émaillée polychrome Manufacture Keraluc Quimper, vers 1948. Haut. 15.5 cm Long. 17.5 cm Prof. 11.5 cm Né à Saint-Brieuc, Jean Mazuet est formé dans l'atelier du sculpteur Elie Le Goff. Il entre à l'école des Beaux-arts de Rennes en 1924, puis à l'ENBA à Paris en 1928. Il intègre les Seiz Breur en 1934 et sera notamment récompensé d'une médaille d'honneur à l’exposition Universelle de 1937 pour la colonne monumentale disposée devant le pavillon de la Bretagne, qu'il sculpte avec Marcel Le Louët et disposée devant le pavillon de la Bretagne. Bibliographie : -Daniel Le Couedic et Jean-Yves Veillard (dir.), Ar Seiz Breur 1923-1947, la création bretonne entre tradition et modernité , éd. Terre de Brume - musée de Bretagne, 2000 -René Trotel, "Le mobilier breton", éd. Coop Breizh, 2009 -Bernard-Jules Verlingue et Philippe Théallet, "Encyclopédie des céramiques de Quimper", éd. de la Reinette, T. V., 2007 -Guillaume Kazerouni et Louis Deltour (dir.), "Rennes 1922", éd. musée des beaux-arts de Rennes, 2022