Lot n° 180

Estimation : 1 000 - 2 000 EUR
Joseph SAVINA (1901-1983) Enfilade celtique Chêne et placage de chêne patiné au brou de noix Montage possible avec sa partie haute. Atelier d'Art Celtique, Tréguier, 1954 Usures d’usage Buffet : Haut. 161 cm Long. 234 cm Prof. 55 cm Enfilade : Haut. 99 cm Long. 234 cm Prof. 55 cm Enfilade à structure de traverses et montants saillants laissant apparaitre en réserve les portes ornées de panneaux décoratifs à décor d'entrelacs celtiques. Ce meuble peut être présenté en enfilade ou en buffet deux-corps, comme le suggèrent ces photos d'époque de l'Atelier d'Art Celtique. Bibliographie : -Collectif, "Joseph Savina, l’Art et le Métier", éd. musée d’art et d’histoire de Saint-Brieuc, 1989. Modèle similaire reproduit en annexes.