Lot n° 179

Estimation : 1 000 - 2 000 EUR
Joseph SAVINA (1901-1983) Suite de six chaises Chêne patiné, assise en paille. Atelier d'Art Celtique, Tréguier, vers 1950 Usures d’usage Chaque : Haut. 84.5 cm Larg. 42.5 cm Prof. 42 cm On retrouve le décor celtique stylisé inspiré des décors incisés de Jeanne Malivel et sculpté sur les dossiers de ces chaises à la structure minimaliste et très moderne, sur un ensemble mobilier daté de 1947. Bibliographie : -Collectif, "Joseph Savina, l’Art et le Métier", éd. musée d’art et d’histoire de Saint-Brieuc, 1989. L’ensemble mobilier de 1947 reproduit en annexes.