Lot n° 177

Estimation : 1 000 - 1 500 EUR
Joseph SAVINA (1901-1983) Enfilade deux portes Chêne à patine au brou de noix Poignées de tirage en fer torsadé Atelier d'Art Celtique, Tréguier, 1954 Petites usures Haut. 85 Larg. 160 Prof. 50 cm Cette enfilade, bien campée sur ses deux pieds de façade qui lui confèrent une très juste proportion, est décorée de bandeaux de vagues stylisées sur les panneaux de ses portes. Le musée des Beaux-Arts de Brest conserve dans ses archives un calque (poncif) de ce décor de volutes celtiques formant des vagues stylisées. Ce type de décor a été utilisé, modifié et décliné par Savina tout au long de sa carrière. Bibliographie : -Collectif, "Joseph Savina, l’Art et le Métier", éd. musée d’art et d’histoire de Saint-Brieuc, 1989. Notre modèle reproduit en annexes. -Yves Brand'honneur et Pascal Aumasson "Savina Le Corbusier, de l'art celtique à la sculpture moderne" éd. Locus Solus, 2021. Modèle similaire reproduit page 118 et en pleine double page 88 et 89.