Lot n° 176

Estimation : 60 - 80 EUR
Youenn DREZEN (1899-1972) Itron Varia Garmez Illustrations de R.Y. Creston Récit en breton de la vie dramatique d’un jeune bigouden et de la population ouvrière de Pont-l’Abbé dans les années 30, lors de la répression de la révolte par la police militaire Préface de Roparz Hemon 1 vol, in-4 broché, 320 p., nombreuses illustrations in et hors-texte de R.Y. Creston, gravées sur bois Edition originale, éd. Skrid ha skeudenn, 1941 Bel exemplaire numéroté (327/750) Dim. 18,5 x 24 cm