Lot n° 174

Estimation : 2 500 - 5 000 EUR
René-Yves CRESTON (1898-1964) Gouache préparatoire à «Kan da Gornog» Importante gouache sur papier contrecollé Signée «R.Y. Creston» en bas à gauche Tampons d’exposition au dos Pliures, usures et déchirures Dim. à vue 44 x 84 cm Reprenant de nouveau les vers d’un passage du poème épique «KAN DA KORNOG» de Youenn Drezen, R.Y. Creston figure dans cette grande gouache une traversée à bord d’un navire par les celtes, magnifiant l’effort des rameurs. L’un des leurs; à la proue; fait face au soleil couchant qui les mènera vers la terre de Bretagne. Cette oeuvre a été présentée lors de l’exposition Ar Seiz Breur 1923-1947, la création bretonne entre tradition et modernité au musée de Bretagne à Rennes en 2000. Provenance : ancienne collection Youenn Drezen