Lot n° 173

Estimation : 2 500 - 5 000 EUR
René-Yves CRESTON (1898-1964) Gouache préparatoire à «Kan da Gornog» Importante gouache sur papier contrecollé Signée en bas à droite Tampons d’exposition au dos Pliures, usures et déchirures Dim. à vue 44 x 84 cm Reprenant les vers d’un passage du poème épique «KAN DA KORNOG» de Youenn Drezen, R.Y. Creston figure dans cette grande gouache l’âme d’un guerrier celte s’envolant pour poursuivre l’épopée de son peuple vers la terre de Bretagne. Elle a été présentée lors de l’exposition Ar Seiz Breur 1923-1947, la création bretonne entre tradition et modernité au musée de Bretagne à Rennes en 2000. Provenance : ancienne collection Youenn Drezen