Lot n° 172

Estimation : 600 - 1 200 EUR
Youenn DREZEN (1899-1972) Kan da Gornog Illustrations de R.Y. Creston éd. Skrid Ha Skeudenn, Brest, 1932 1 volume In-4, broché, imprimé en juillet 1932 sur les presses du quotidien «La Dépêche de Brest» Rousseurs et usures sur le pourtour de la couverture, déchirure sur la tranche, intérieur très frais Dim. 23 x 28,5 cm Poème épique retraçant l’épopée du peuple Celte vers la terre de Bretagne, cet ouvrage est devenu mythique par ses illustrations et sa mise en page associée à la typographie Vulcain de R.Y. Creston. Provenance : ancienne collection Youenn Drezen Bibliographie : - Daniel Le Couédic et Jean-Yves Veillard (dir), «Ar Seiz Breur 1923-1947, la création bretonne entre tradition et modernité», éd. Terre de Brume - musée de Bretagne, 2000