Lot n° 153

Estimation : 200 - 300 EUR
André LE MARCHAND Raoul de Fougères, ou l’Héroïque rançon. IIllustrations de Jeanne Malivel Rennes, Imprimerie Oberthür, 1923. 1 vol. in-12, 136 pp. Reliure en pleine basane bleue à coins, dos à nerfs orné d’une hermine dorée, auteur et titre dorés Edition originale de ce drame historique en trois actes, orné de seize bois originaux gravés par Jeanne Malivel : deux hors-texte (dont le frontispice), une vignette de titre, deux bandeaux, trois en-têtes, trois lettrines et cinq culs-de-lampe Exemplaire court de tête. Petites déchirures marginales par endroits Dim. 18 x 12 cm