Lot n° 152

Estimation : 400 - 800 EUR
Octave-Louis AUBERT (1870-1950) Jeanne Malivel, son oeuvre et les sept frères Préface de Maurice Denis Ti-Breiz, O.-L. Aubert, Saint-Brieuc, 1929, grand in-8, 240 p., reliure demi-basane verte, dos à 4 nerfs insolé, orné d’hermines Edition originale tirée à 300 exemplaires Celui-ci n° 113 sur simili-japon. RARE Ouvrage richement orné de plus d’une centaine de bois et de belles planches mises en couleurs par Jean Saudé Petites usures, intérieur en parfait état Dim. 20 x 25 cm Ouvrage essentiel pour l’étude de la fondatrice du mouvement Ar Seiz Breur.