Lot n° 151

Estimation : 3 000 - 5 000 EUR
Jeanne MALIVEL (1895-1926) Chaise au modèle de l’Osté Variante de la chaise modèle n° IV Chêne massif ciré, vers 1926-1927 Assise en cuir probablement d’origine, clous laiton Usures et usures d’usage Haut. 77 cm x Long. 38,5 cm Provenance de la famille de l’artiste, puis par descendance. Ces deux chaises ont été présentées (photographie in situ) à l’exposition «Jeanne Malivel, une artiste engagée» à la Bibliothèque Forney à Paris qui s’est tenue du mercredi 8 mars au samedi 1er juillet 2023. Bibliographie : - Daniel Le Couedic et Jean-Yves Veillard (dir.), Ar Seiz Breur 1923-1947, la création bretonne entre tradition et modernité , éd. Terre de Brume - musée de Bretagne, 2000 - Bernard-Jules Verlingue, sous la dir., «Jeanne Malivel pionnière de l’art moderne breton», éd. amis du musée & de la faïence de Quimper, 2018 - Olivier Levasseur «Jeanne Malivel, une artiste engagée», éd. Locus Solus, 2023. Modèle reproduit page 162. Les superlatifs manquent pour évoquer ce mobilier de Jeanne Malivel, tant du point de vue de sa rareté que de celui de son design : leur dossier de forme trapézoïdale est divisé par deux barreaux qui forment avec les montants trois triangles, sommés d’une traverse à pans coupés : ce jeu de pleins et de vide est une véritable leçon d’art appliqué. A noter les pieds antérieurs à angle coupé au niveau de la ceinture et taillés en biseau au bas. Notre modèle est celui des chaises réalisées par Gaston Sébilleau et commandées par Jeanne Malivel après son arrivée à Vitré, en octobre 1925. On peut raisonnablement penser qu’elles font partie de l’ensemble de 6 chaises qui, avec le buffet, ne seront livrés qu’en mars 1927, soit quelques mois après le décès de Jeanne.