Lot n° 147

Estimation : 1 500 - 2 500 EUR
Jeanne MALIVEL (1895-1926) Exceptionnel projet pour le pavillon breton Gouache et encre sur calque, vers 1924 Titré dans un cartouche en forme de tapis : «Pavillon breton - Projet de ruban taffetas en deux tons» Siglé du tampon Ar Seiz Breur créé en juin 1924 avec Pierre Abadie-Landel et signé au crayon des initiales «J.M». Porte un numéro «1» en rouge en haut à gauche et au dos un tampon «classe 13 admission définitive». Pliure en haut à gauche, petites tâches sur le bord gauche et petites salissures éparses. Dim. 37,5 cm x 24 cm Provenance : ancienne collection René-Yves Creston. Bibliographie: - Daniel Le Couédic et Jean-Yves Veillard (dir), «Ar Seiz Breur 1923-1947, la création bretonne entre tradition et modernité», éd. Terre de Brume - musée de Bretagne, 2000 - Olivier Levasseur, «Jeanne Malivel», éd. coop breizh, 2013 - Bernard-Jules Verlingue (dir), «Jeanne Malivel pionnière de l’art moderne breton», éd. amis du musée & de la faïence de Quimper, 2018 - Olivier Levasseur «Jeanne Malivel, une artiste engagée», éd. Locus Solus, 2023 Décoré géométriquement d’un trait de gouache en vert souligné d’un trait en noir, ce projet de décor inédit est d’une simplicité et d’une efficacité saisissante. Il incarne l’esthétique Seiz Breur de Jeanne Malivel, radicalement moderne. Il a été soumis au jury d’admission de l’exposition Internationale de 1925 au titre de la participation des Seiz Breur pour l’aménagement du pavillon breton.