Lot n° 145

Estimation : 1 000 - 1 500 EUR
Jules-Charles LE BOZEC (1898-1973) Méditation Important buste en faïence émaillée en blanc Manufacture HB Quimper, vers 1930 Titrée sur le socle, signée en creux sous couverte sur l’épaule et sur le socle «HB Quimper» et «Le Bozec» Petits sauts d’émail sur la base Haut. 51 cm x Larg. 28 cm x Prof. 32 cm Ce buste de Bretonne portant la coiffe trégorroise, une très aérienne «toukenn», est à rapprocher de la Bigoudène accroupie de Jorj Robin éditée en 1927 chez HB Quimper. Ces deux artistes Seiz Breur, qui se sont rencontrés en 1924 à l’ENSBA à Paris, nous livrent une vision tout en nuance de la femme bretonne. Bibliographie : - Bernard-Jules Verlingue et Philippe Théallet, «Encyclopédie des céramiques de Quimper», ed. de la Reinette, T. V, 2007. Modèle similaire reproduit page 13.