Lot n° 144

Estimation : 600 - 1 000 EUR
Edouard MAHE (1905-1992) Rennes sous la neige Huile sur toile, vers 1940 Usures, craquelures Dim. à vue 72,5 x 60 cm Dim. avec cadre 84 x 71,5 cm Ce tableau, peint pendant la guerre sur une épaisse toile de jute, est probablement une vue du quartier de L’Arsenal à Rennes. Bibliographie : - Guillaume Kazerouni et Louis Deltour (dir.), «Rennes 1922», éd. musée des beaux-arts de Rennes, 2022 - Philippe Le Stum (dir), «Quimper Cornouaille années 1920-1930», éd. Palantines, 2010. Edouard Mahé est né à Rennes en 1905. Après des études secondaires au lycée, il suit les cours de l’Ecole Régionale des Beaux-Arts de la rue Hoche, puis entre en 1925 à l’Ecole Nationale Supérieure des Beaux-Arts de Paris. Il rejoint les Seiz Breur en 1942.