Lot n° 143

Estimation : 3 000 - 6 000 EUR
Xavier de LANGLAIS (1906-1975) Anne de Bretagne lisant son livre d’heures Huile sur toile Signée et datée du «12.IV.1950» en bas à gauche Petites usures et petits manques Dim. 60 x 73 cm Bibliographie : - Denise Delouche, «Xavier de Langlais et la Bretagne», éd. Coop Breizh, 1999 Cette oeuvre emplie de douceur met en scène la reine Anne de Bretagne et son page lui tenant son livre d’heures sur fond de tentures, dont une décorée d’hermines. Le signe de la main d’Anne est une marque de sa position royale. La lecture de ce livre est probablement une allusion au Grand Livre d’Heures commandé par la reine à l’enlumineur tourangeau Jean Bourdichon au tout début du XVIe siècle et aujourd’hui conservé au département des Manuscrits de la Bibliothèque nationale de France. Dernière représentante d’une Bretagne souveraine et indépendante, la duchesse Anne est placée au rang des femmes les plus illustres. Son nom et son image restent à jamais gravés dans le coeur des Bretons. Héritière de Bretagne Anne, née le 25 janvier 1477, est seule héritière de François II, duc de Bretagne et éternel rival de son puissant voisin le roi de France. Nulle duchesse ne fut, dès son plus jeune âge, promise à autant de beaux partis. Pièce maîtresse du duché, Anne est devenue le meilleur moyen de conserver, par son mariage, l’indépendance de la Bretagne contre les tentatives incessantes de la France de rogner ses prérogatives.