Lot n° 142

Estimation : 80 - 120 EUR
Abbé H. POISSON (1898-1977) Histoire de la Bretagne - Istor Breizh Illustration de Xavier de LANGLAIS Rennes, imprimerie centrale de Bretagne, 1948 Portfolio de 11 gravures originales monogrammées dans la planche. Bel exemplaire n° 197/200 sur vélin Signé du monogramme XL au crayon Petite pliure en bas à droite Dim. 21,5 x 27,5 cm Provenance : ancienne collection Xavier de Langlais.