Lot n° 130

Estimation : 8 000 - 12 000 EUR
Jorj RUAL (1901-1986) Une importante table au piètement à entretoise en noyer massif à 4 colonnes moulurées encadrant une colonne centrale à pans coupés, le plateau en noyer et placage de loupe de noyer. Huit chaises en noyer massif, l’assise en lanières de cuir tressées (usures). La table porte la marque au fer à chaud «JORJ RUAL» et une plaque en laiton aux initiales «GR». Ateliers Rual, avenue du Mail, Rennes, vers 1935 Usures d’usage, manque les tenons de maintien du plateau. Table Haut. 74 cm x Long. 164 x Prof. 110cm Chaises Haut. 93 x Long. 44 x Prof. 42 cm Bibliographie : - Philippe Le Stum, «René-Yves Creston graveur sur bois et illustrateur» in Bernard-Jules Verlingue (dir.), «René-Yves Creston, du trait à la faïence» éd. musée de la faïence de Quimper, 2013 - Guillaume Kazerouni et Louis Deltour (dir.), «Rennes 1922», éd. musée des beaux-arts de Rennes, 2022 Très imprégné du style Arts & Crafts, cet ensemble illustre la transition de la maison Rual vers des styles plus modernes avec l’arrivée de Jorj Rual à la tête de l’entreprise familiale. Ebéniste et enseignant à l’école des beaux-arts de Rennes, Jorj Rual adhère à l’Unvaniez Ar Seiz Breur en 1932 et participe à l’aménagement du pavillon de la Bretagne lors de l’exposition universelle de 1937. Il prend la tête de l’atelier familial d’ébénisterie en 1935.