Lot n° 129

Estimation : 300 - 600 EUR
Rafig TULLOU (1909-1990) Panneau de boiserie Chêne massif sculpté à la gouge et au ciseau à bois, 1949. Signé et daté «R. Tullou - sculpt : eben : /49». Usures Dim. 86 x 65 cm Bibliographie : - Daniel Le Couedic et Jean-Yves Veillard (dir.), Ar Seiz Breur 1923-1947, la création bretonne entre tradition et modernité , ed. Terre de Brume - musée de Bretagne, 2000 - René Trotel, «Le mobilier breton», éd. Coop Breizh, 2009 Cet ensemble de panneaux de boiseries se démarque par la qualité de ses sculptures en intaille, véritable répertoire de décors celtiques modernes.