Lot n° 124

Estimation : 600 - 1 500 EUR
Rafig TULLOU (1909-1990) Fauteuil au trident Chêne massif à patine au brou de noix. Les pieds antérieurs droits, les pieds arrière arqués, l’assise en skaï rouge ancienne mais rapportée, le dossier incurvé à décor d’un médaillon sculpté d’un trident entouré de vagues stylisées. Rennes, vers 1945. Haut. 94,5 x Long. 54 x Prof. 48,5 cm Bibliographie : - Daniel Le Couedic et Jean-Yves Veillard (dir.), Ar Seiz Breur 1923-1947, la création bretonne entre tradition et modernité , ed. Terre de Brume - musée de Bretagne, 2000 - René Trotel, «Le mobilier breton», éd. Coop Breizh, 2009 Ce modèle de fauteuils de Rafig Tullou est similaire à ceux conservés dans l’ancienne collection de M. Le Héno, commanditaire et proche du sculpteur et ébéniste rennais. Certains éléments décoratifs se retrouvent par ailleurs sur l’ensemble mobilier exposé à la foire-expo de Rennes en 1948. De facture néo-classique, ce fauteuil se détache par son décor de trident sur le dossier, symbolisant la domination sur l’espace maritime : il est sans doute issu d’une commande spéciale d’un capitaine au long cours...