Lot n° 123

Estimation : 150 - 300 EUR
Rafig TULLOU (1909-1990) Croix celtique Chêne sculpté et patiné, vers 1945 Signée «Rafig Tullou» dans un cartouche à la base. Deux petits éclats à l’arrière. Haut. 25 cm x Long. 16,5 cm x Prof. 2 cm Bibliographie : - Daniel Le Couedic et Jean-Yves Veillard (dir.), Ar Seiz Breur 1923-1947, la création bretonne entre tradition et modernité , ed. Terre de Brume - musée de Bretagne, 2000 - René Trotel, «Le mobilier breton», éd. Coop Breizh, 2009