Lot n° 120

Estimation : 600 - 1 200 EUR
Jean FREOUR (1919-2010) Jeune fille au parchemin Plâtre d’atelier non signé Taches de peinture et craquelures Haut. 50 cm Nous présentons ici cette étude pour la sculpture en bois de taille directe décrite à la suite : il nous est ainsi permis de mieux comprendre le processus de création du sculpteur, au travers d’une oeuvre précieuse. Bibliographie : -Daniel Le Couedic et Jean-Yves Veillard (dir.), Ar Seiz Breur 1923-1947, la création bretonne entre tradition et modernité , éd. Terre de Brume - musée de Bretagne, 2000