Lot n° 118

Estimation : 100 - 200 EUR
Ar Seiz Breur Portfolio «Pevarez sant a Vreiz», 1928 (Quatorze saints de Bretagne) dédicacé à Jeanne MALIVEL (1895-1926) Suite de 14 gravures sur papier RIVES numérotée 16/50 aux éditions Kornog, dans sa jaquette. - 1 gravure de Jeanne Malivel monogrammée dans la planche et numérotée 16/50 au crayon. - 1 gravure de Suzanne Creston signée et numérotée 16/50 au crayon. - 4 gravures de Jorj Robin portant le tampon du monogramme et numérotées 16/50 au crayon. - 4 gravures de Xavier de Langlais signées et numérotées 16/50 au crayon. - 4 gravures de René-Yves Creston signées et numérotées 16/50 au crayon. Importantes usures, tâches et pliures sur certaines. Dim. 25 x 32 cm. Bibliographie : - Daniel Le Couédic et Jean-Yves Veillard (dir), «Ar Seiz Breur 1923-1947, la création bretonne entre tradition et modernité», éd. Terre de Brume - musée de Bretagne, 2000.