Lot n° 117

Estimation : 1 000 - 1 500 EUR
Jorj ROBIN (1904-1928) Poule Sujet en grès émaillé Manufacture HB Quimper, vers 1927 Signé HB Quimper Robin Ar Seiz Breur Haut. 19 cm x Long. 15 cm x Prof. 14 cm Rare tirage en grès à couverte chocolat, cette sculpture animalière de Jorj Robin est à rapprocher des oeuvres des grands sculpteurs français du début du XXe siècle. Bibliographie : - Collectif, «Jorj ROBIN skulter vreton», éd. Keltia, 1931. Un sujet similaire reproduit en page 28.