Lot n° 116

Estimation : 2 000 - 3 000 EUR
Jorj ROBIN (1904-1928) Les porteuses de goëmon Groupe en faïence émaillée en blanc Manufacture HB Quimper, vers 1927 Signé sur la terrasse «Robin» et HB Quimper» et numéroté au revers «10/175» Un saut d’émail sur le socle, restauration. Haut. 22 cm x Long. 30 cm x Prof. 12 cm Bibliographie : - Collectif, «Jorj ROBIN skulter vreton», éd. Keltia, 1931. Un sujet similaire reproduit en page 29.